Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские депутаты предлагают страховать врачей скорой помощи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, РИА ФедералПресс. Свердловские депутаты предложили областному правительству перенять опыт других регионов и предусмотреть в бюджете расходы на страхование жизни и здоровья врачей скорой помощи от нападений.

Законопроекты по защите медработников были рассмотрены на совещании вчера, 14 марта. Участники дискуссии считают, что необходимо «установить особый статус медицинских работников, которые оказывают неотложную помощь».
 
«Положительно себя зарекомендовал опыт, применяемый в девяти субъектах России, по страхованию жизни персонала и пациентов, находящихся в машине скорой помощи. Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов рассказал о предложении в адрес правительства региона – предусмотреть в бюджете Свердловской области затраты на страхование медицинских работников, находящихся в зоне риска», – приводит ТАСС заявление пресс-службы регионального Заксобрания.
 
Кроме того, свердловские депутаты предложили приравнять к членам врачебной бригады водителей скорой помощи, которые также подвергаются нападениям.
 
«Если в 2014 году в отношении бригад скорой помощи Екатеринбурга было совершено 37 правонарушений, то в 2015 году – 56, в 2016 году – 64, в том числе 29 действий было совершено против водителей по месту выезда, а 16 – на автомобильной дороге», – отмечает главный врач станции скорой помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев. При этом он подчеркивает, что в Екатеринбурге из 500 тысяч вызовов в год около 10 % осуществляются к людям, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 
Напоминаем, вопрос защиты врачей поднимался на вчерашнем заседании областного кабинета министров. Поручение подготовить предложения по защите врачей скорой помощи от нападений на прошлой неделе свердловским депутатам дала председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.