Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Уральских студентов научили основам духовной безопасности на лекциях по ОБЖ

Курс включает в себя 6 – 8 лекционных часов
Курс включает в себя 6 – 8 лекционных часов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, РИА ФедералПресс. Студентам Уральского государственного экономического университета прочитали курс лекций по основам духовной безопасности. Программа, разработанная преподавателями Миссионерского института Екатеринбургской епархии, была включена в курс ОБЖ для третьекурсников.

Как «ФедералПресс» сообщили в департаменте информационной политики губернатора, программа направлена на защиту молодежи от деструктивного влияния со стороны представителей тоталитарных сект и экстремистских течений.

«Наши преподаватели уже прочитали этот курс студентам-третьекурсникам Уральского государственного экономического университета. Лекции были восприняты весьма положительно и руководством вуза, и студентами. Наша программа там читалась в рамках обязательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Эта дисциплина есть в образовательном стандарте по всем направлениям подготовки специалистов, но на уроках ОБЖ в первую очередь учат действовать при пожаре, техногенных катастрофах, а вот защитить себя от ментального влияния, которое может разрушить твою жизнь и жизнь твоих близких, не учат», – поясняет ректор Миссионерского института Наталия Дьячкова.

Авторы программы отмечают – она построена таким образом, что позволяет читать лекции представителям разных религий и молодым людям, относящим себя к атеистам.

Напоминаем, в начале марта в екатеринбургском Храме-на-Крови двое учащихся гимназии украли рясу и крест, чтобы сделать селфи, но были пойманы охранником. Викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений назвал гимназистов «жертвами невежества» и заявил, что обучать детей духовной безопасности так же важно, как и безопасности дорожного движения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.