Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прикамье и регионы Урала стали аутсайдерами рейтинга эффективности здравоохранения

При составлении рейтинга эффективности здравоохранения в регионах были использованы данные Росстата за 2015 год
При составлении рейтинга эффективности здравоохранения в регионах были использованы данные Росстата за 2015 год

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Регионы Уральского федерального округа и Пермский край стали аутсайдерами рейтинга эффективности систем здравоохранения в регионах РФ, составленного Высшей школой организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ).

Лидерами рейтинга стали Дагестан, Ставропольский край и Кабардино-Балкария, заняв первые три строчки списка. Москва и Санкт-Петербургк оказались в середине рейтинга, заняв 23 и 34 места соответственно, пишет газета «Известия».

Согласно индексу эффективности систем здравоохранения субъектов РФ, Свердловская область занимает 75 строчку рейтинга, опустившись на 12 пунктов по сравнению с рейтингом 2013 года. Курганская область на 65 строчке рейтинга, опустившись на 12 пунктов. Тюменская область поднялась с рейтинге на 63 место с 65 в 2013 году. Челябинская область заняла 56 место в списке, опустившись на 16 пунктов. Ненецкий АО оказался на 55 строчке рейтинга, поднявшись по сравнению с 2013 годом на 27 пунктов. Югра заняла 38 место рейтинга, поднявшись на один пункт в сравнении с 2013 годом. Пермский край занял лишь 78 строчку списка, опустившись на один пункт.

При составлении рейтинга эффективности здравоохранения в регионах были использованы данные Росстата за 2015 год. Главным критерием стала ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Кроме того, учитывались госрасходы на здравоохранение, валовый региональный продукт и уровень потребления алкоголя на душу населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.