Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Задержан подельник лидера группировки «Уралмаш», скрывавшийся в ОАЭ

После возбуждения уголовного дела Косарев скрылся от уголовного преследования
После возбуждения уголовного дела Косарев скрылся от уголовного преследования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, РИА ФедералПресс. В аэропорту Кольцово вечером 21 марта силовики провели операцию по задержанию Юрия Косарева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и находившегося в международном розыске.

«Юрий Косарев задержан вечером 21 марта 2017 года в результате спецоперации, проведенной сотрудниками НЦБ Интерпола ГУ МВД РФ по Свердловской области. Фигуранта удалось задержать в екатеринбургском аэропорту непосредственно после его прилета рейсом из Дубая», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. 

Расследование уголовного дела в его отношении будет возобновлено.  По версии следствия, совместно с экс-депутатом екатеринбургской гордумы Александром Куковякиным похитил посредством создания поддельных документов более 2,6 миллионов рублей, принадлежащих Тавдинскому гидролизному заводу. Сейчас задержанный находтся в СИЗО.

«В ближайшее время следователем СКР запланировано проведение с участием задержанного комплекса следственных и иных процессуальных действий, направленных на завершение расследования данного уголовного дела, которое ранее было выделено из другого уголовного дела в отношении остальных фигурантов», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

После возбуждения уголовного дела Косарев скрылся от уголовного преследования. Обвинение ему было предъявлено заочно. В то время как он находился в международном розыске, суд заочно вынес решение о его заключении под стражу.

Напоминаем, в феврале 2016 года был вынесен приговор Александру Куковякину, который также скрывался от правоохранительных органов в ОАЭ. В сопровождении сотрудников ГУФСИН и российского бюро Интерпола он был экстрадирован в Россию и под конвоем доставлен в Екатеринбург. Экс-депутат получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.