Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Сексуальный подтекст». Актеры просят отменить детский спектакль в Нижнем Тагиле

Премьера спектакля намечена на 24 марта

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 24 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники молодежного театра Нижнего Тагила попросили мэра города запретить премьеру пьесы «С широко открытыми глазами».

С просьбой к главе города обратились председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Уральского федерального округа Дмитрий Татаринов и художественный руководитель Нижнетагильского молодежного театра, передает «Лайф». В готовящемся для ТЮЗа спектакле они рассмотрели эротический подтекст.

Татаринов рассказал, что возрастная категория ТЮЗа охватывает как подростков до 17 лет, так и самых маленьких детей.

«Фрекен Жюли» — это анатомичная пьеса, в которой описываются нехорошие отношения между мужчиной и женщиной. Там просматривается сексуальный подтекст, а в конце вообще главной героине предложили застрелиться. Чему мы учим молодежь?», – возмутился Татаринов.

Постановка «С широко открытыми глазами» по произведению Августа Стриндберга «Фрекен Жюли» также вызвала недовольство у худрука Владимира Вейде, который выступил против ее показа.

«Я создавал этот театр, и у меня была нравственно-эстетическая программа. А сейчас идет переформатирование театра, появились пьесы, которые я никогда бы в жизни не взял. Я против того, чтобы моя фамилия была указана в этом репертуаре», – сообщил Вейде.

Премьера спектакля намечена на 24 марта в Нижнем Тагиле.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.