Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вот те крест. У гражданина Германии в Кольцово изъяли культурную ценность

Вот те крест. У гражданина Германии в Кольцово изъяли культурную ценность
Медный объект является Крестом киотным Распятие Христово с Херувимами, декорированный стекловидной эмалью синего цвета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, РИА ФедералПресс. Таможенники аэропорта Кольцово в Екатеринбурге в феврале этого года пресекли попытку гражданина Германии вывезти культурную ценность из страны.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе Кольцовской таможни, при прохождении таможенного контроля в зале вылета в багаже мужчины обнаружен крест 15*9 см, а вот необходимых разрешительных документов при нем не оказалось. Для решения вопроса об отнесении креста к культурной ценности таможенные инспектора обратились к экспертам.

Таможенные эксперты пришли к выводу, что задержанный медный крест представляет культурную ценность. По их мнению, представленный на исследование медный объект является Крестом киотным Распятие Христово с Херувимами, декорированный стекловидной эмалью синего цвета. Предположительно период создания – вторая половина XVIII – первая половина XIX веков. Стоит отметить, что меднолитые киотные кресты имелись раньше практически в каждом доме и помещались на специальных полочках (киотах – отсюда и название) среди святых икон в красном углу.

В настоящее время крест изъят, в отношении лица, нарушившего таможенные правила по вывозу культурных ценностей, ведется расследование. В соответствии с действующим российским законодательством гражданина Германии ждет административный штраф и возможная конфискация товара.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.