Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Коллегия свердловского минздрава определила задачи на 2017 год

Коллегия свердловского минздрава определила задачи на 2017 год
В 2016 году за счет средств областного бюджета приобретено 55 автомобилей класса «А» и 13 автомобилей класса «Б», за счет средств федерального бюджета – 48 автомобилей класса «Б» и 3 автомобиля класса «С»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, РИА ФедералПресс. В Областной клинической больнице №1 под председательством министра Игоря Трофимова сегодня состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Свердловской области по вопросу «Итоги деятельности здравоохранения Свердловской области в 2016 году и задачи на 2017 год».

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2016 год осуществлялась посредством выполнения организациями здравоохранения установленных объемов бесплатной медицинской помощи по видам и условиям ее предоставления. В ее реализации участвовало 219 медицинских организации различных типов. Исполнение финансовых средств, по предварительной информации за 2016 год, составило 58 443,8 млн руб., или 100,6% к годовому плану.

С целью сокращения времени доезда бригад скорой медицинской помощи до пациента и своевременности проведения госпитализаций продолжаются мероприятия по оснащению автотранспортом отделений СМП. С 2011 по 2015 годы приобретено 294 кареты «скорой», в том числе в 2016 году за счет средств областного бюджета приобретено 55 автомобилей класса «А» и 13 автомобилей класса «Б», за счет средств федерального бюджета – 48 автомобилей класса «Б» и 3 автомобиля класса «С».

Министерством здравоохранения Свердловской области разработаны и успешно реализуются межведомственные программы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, направленные, в том числе на популяризацию культуры здорового питания, профилактику пьянства, алкоголизма и наркомании, табакокурения.

Одним из главных показателей, влияющим на медико-демографическую ситуацию Свердловской области, является снижение смертности от болезней системы кровообращения. В области сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи с маршрутизацией экстренных больных в специализированные сосудистые центры. В целях улучшения ранней диагностики острого коронарного синдрома внедрена технология телекардиометрии, на базе медицинского колледжа в 2016 году проведено обучение 603 фельдшеров скорой медицинской помощи технике тромболитической терапии.

В целом проведение данных мероприятий позволило снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за последние пять лет на 10,7 %. В 2016 году показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился до 676,0 на 100 тыс. человек.

По итогам работы за 2016 год коллегия приняла решение: определить в 2017 году приоритетным направлением в организации оказания медицинской помощи жителям Свердловской области обеспечение доступности качественной первичной медико-санитарной помощи; продолжить реализацию плана мероприятий по снижению смертности от основных причин и проведение ежемесячного мониторинга показателей смертности населения от основных причин; обеспечить соблюдение порядков и маршрутизации пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи; усилить работу по профилактике, раннему выявлению онкологических заболеваний, а также по соблюдению порядка маршрутизации пациентов при подозрении или установлении диагноза злокачественное новообразование и необходимых сроков обследования; организовать и обеспечить проведение диспансеризации взрослого населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.