Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Начался завершающий этап регистрации субъектов на портале ГИС ЖКХ

Начался завершающий этап регистрации субъектов на портале ГИС ЖКХ
Обратившись к ресурсам ГИС ЖКХ, уже сегодня жители Среднего Урала могут направить обращения в органы государственной власти, ознакомиться с новостями в сфере ЖКХ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Интеграция субъектов жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области с ГИС ЖКХ (государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства) вступила в завершающую стадию.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, полную базу данных для информационного портала планируется сформировать к августу текущего года. Об этом сообщил руководитель Центра информационной поддержки ГИС ЖКХ Института энергосбережения им. Н. И. Данилова Евгений Головин.

К настоящему времени, проинформировал он, в единой системе представлены все категории поставщиков информации региона. В ней зарегистрированы все управляющие компании, органы власти и местного самоуправления, 95 % ресурсоснабжающих организаций, около 73 % ТСЖ и почти 70 % жилищных и жилищно-строительных кооперативов Среднего Урала. Полную регистрацию субъектов рынка жилищно-коммунального хозяйства области в ГИС ЖКХ планируется завершить к августу текущего года, наполнение базы данных – не позднее января 2018 года.

Обратившись к ресурсам ГИС ЖКХ, уже сегодня жители Среднего Урала могут направить обращения в органы государственной власти, ознакомиться с новостями в сфере ЖКХ, изучить федерального и регионального законодательства. В дальнейшем уральцам будут доступны и другие сервисы – собственники жилья смогут «видеть» свои квартиры, получать актуальную информацию об оказываемых управляющими и ресурсоснабжающими организациями услугах, о выполняемых по каждому отдельно взятому дому работах и начислениях за ЖКУ и многое другое.

Приоритетными задачами на ближайшую перспективу в этом направлении, проинформировал он, являются полное завершение регистрации всех поставщиков информации, занесение в систему данных обо всех объектах жилой недвижимости, а также сведений о лицевых счетах и приборах учета.

Напомним, ГИС ЖКХ – информационный ресурс в сети Интернет с полной информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве России. Основные принципы системы: открытость, доступность, достоверность и удобство. Все виды сервиса в ней бесплатны. По мере наполнения базы данных система должна содержать в себе всю информацию об объектах жилого фонда, объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, поставляемых коммунальных ресурсах, тарифах, субсидиях и льготах, начисленных платежах и фактах их оплаты, программах капитального ремонта и иных программах в области жилья, законодательство в сфере ЖКХ.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.