Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургская епархия: «Мы все ждем восстановления Успенского храма»

Екатеринбургская епархия: «Мы все ждем восстановления Успенского храма»
На протяжении последних 20 лет монастырь восстановил и продолжает восстанавливать объекты, являющиеся историческим наследием региона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии прокомментировал снос Успенской церкви.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, Его Преосвященство отметил, что на протяжении последних 20 лет монастырь восстановил и продолжает восстанавливать объекты, являющиеся историческим наследием нашего региона. За это время ни один объект не был разрушен, но, напротив, обрел новую жизнь.

«Каждый отреставрированный храм в обители – это чудо, -сказал владыка Евгений. Тем более таким будет Успенский храм, первый храм обители и самый любимый для сестер. Он был началом монастыря, тем местом, где несли свое служение первые сестры. И у этого храма в советские годы была очень тяжелая судьба: именно он был закрыт одним из первых, еще в 1920-х годах. Там готовили пищу для всего госпиталя, там же стояли котломойки. Представьте, постоянные испарения, готовится еда, жар, пар. О какой сохранности здания могла идти речь? Более того, храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Результат, конечно, был налицо – осыпавшаяся штукатурка и ветвистые деревья, выросшие на прогнившей крыше, были только малым и самым безобидным его проявлением».

Викарий Екатеринбургской епархии рассказал о том, как несколько лет назад храм был возвращен монастырю, и сразу начались проектные работы. Сейчас идет реставрация храма. Ново-Тихвинский монастырь занимается восстановлением храмов с 1995 года, всегда привлекает лучших специалистов, профессионалов.

Проект реставрации храма согласован в государственных органах охраны памятников.

«Будьте уверены, что Церковь любит свои храмы, восстановление святынь – одна из ее главных миссий, -сказал епископ. - Мы все ждем восстановления Успенского храма и горячо молимся о нем».

Напомним, в уральской столице снесли Успенскую церковь ансамбля Ново-Тихвинского монастыря. То, что здание снесли, обнаружили накануне Пасхи. Церковь построили в 1782 году, она была старейшим сохранившимся зданием Екатеринбурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.