Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге передано в суд дело о покушении на убийство экс-главы отделения МВД

В Екатеринбурге передано в суд дело о покушении на убийство экс-главы отделения МВД
Наиболее тяжкое из преступлений, инкриминируемых обвиняемому, было совершено утром 19 февраля 2016 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего местного жителя. Он обвиняется в покушении на убийство по найму, незаконном обороте оружия и боеприпасов, краже и ряде других злодеяний.

Как сообщили РИА «Федерал Пресс» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, ночью 4 апреля 2015 года обвиняемый совместно со своим сообщником при помощи легковоспламеняющейся жидкости поджег автомобиль, припаркованный у одного из домов по улице 8 марта в Екатеринбурге. В результате возгорания автомобиль был значительно поврежден, а его владельцу причинен ущерб в размере более 2 млн 600 тыс. руб. Поводом для данного преступления послужил конфликт, возникший между сожительницей обвиняемого и другой женщиной, супруг которой и являлся собственником уничтоженного автомобиля.

Наиболее тяжкое из преступлений, инкриминируемых обвиняемому, было совершено утром 19 февраля 2016 года в отношении бывшего начальника одного из региональных управлений МВД России.

С целью наблюдения за потерпевшим, злоумышленник взял у своего знакомого, не ставя в известность его о своих преступных планах, автомобиль, на котором передвигался со своим сообщником, изучая график передвижения потерпевшего и его маршрут. Наблюдение они проводили в период с октября 2014 по февраль 2016 года. Выяснив, где проживает потерпевший, обвиняемый приобрел домофонный ключ от двери его подъезда и обзавелся также специальной одеждой.

Утром 19 февраля 2016 года злоумышленник прибыл в подъезд дома по улице Родонитовой в Екатеринбурге, где проживает потерпевший, и, подкараулив его, произвел ему выстрел в голову. Только благодаря своевременно оказанной впоследствии потерпевшему медицинской помощи его жизнь была спасена.

Скрываясь с места преступления, обвиняемый похитил у раненого потерпевшего ценные вещи на общую сумму 82 тыс. руб. Кроме того, злоумышленник похитил также важные личные документы потерпевшего — его паспорт и пенсионное удостоверение.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.