Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Сысерти пенсионеру отказывались возмещать стоимость расходов на переезд с Крайнего Севера

В Сысерти пенсионеру отказывались возмещать стоимость расходов на переезд с Крайнего Севера
Право неработающих пенсионеров на возмещение расходов установлено Постановлением Правительства Российской Федерации

СЫСЕРТЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Сысерти прокуратура через суд взыскала в пользу пенсионера стоимость расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, основанием для проведения надзорных мероприятий послужило обращение местного жителя о нарушении его прав в связи с отказом в возмещении расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель является получателем трудовой пенсии по старости. В Сахалинской области он проживал и работал до выхода на пенсию.

При переезде на постоянное место жительство в Свердловскую область заявителем были понесены расходы, в том числе в размере стоимости проезда и отправки контейнера.

При этом право неработающих пенсионеров на возмещение расходов установлено Постановлением Правительства Российской Федерации.

Компенсации выплачивает Пенсионный фонд по месту жительства гражданина. Однако Управление Пенсионного фонда России по Сысертскому району отказало ему в выплате понесенных расходов.
В связи с изложенным прокуратура обратилась с исковым заявлением к ПФР с требованием о взыскании в пользу заявителя стоимости расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера.
Сысертский районный суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры, взыскав в пользу пенсионера понесенные им расходы в размере свыше 54 тыс. рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.