Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев почтил память погибших на ЧАЭС

Куйвашев почтил память погибших на ЧАЭС
В минувшем году на организацию мероприятий, посвященных 30-летию со дня Чернобыльской аварии, из областного бюджета было выделено 1,4 млн руб.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Евгений Куйвашев обратился к жителям в связи с трагической датой российской истории – аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, в регионе проживает 5182 пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, 2429 человек, пострадавших вследствие аварии на ПО «Маяк», 374 ветерана подразделений особого риска и 130 «семипалатинцев».

В Свердловской области гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия, в полном объеме предоставляются все предусмотренные федеральным законодательством льготы, действуют дополнительные региональные меры поддержки.

«В российском календаре 26 апреля – печальная дата. В этот день мы отдаем дань уважения героизму и самоотверженности всех участников ликвидации последствий радиационных аварий, чтим память погибших в радиационных катастрофах. В этом году, объявленном по решению Президента России Годом экологии, важность осторожного обращения с атомной энергией, недопущения техногенных катастроф приобретает особое значение», – отметил Евгений Куйвашев.

В минувшем году на организацию мероприятий, посвященных 30-летию со дня Чернобыльской аварии, из областного бюджета было выделено 1,4 млн руб. У мемориала жертвам радиационных катастроф Свердловской области была заложена Капсула Памяти с материалами об истории участия свердловчан. И в этом году все мероприятия, посвященные годовщине чернобыльской аварии, пройдут в нашем регионе под знаком уважения и благодарности к подвигу ликвидаторов,

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.