Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Не факт, что с новым инвестором ситуация не повторится». Обманутые дольщики просят помощи у Мерзляковой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Несостоявшиеся собственники жилья придут в кабинет уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой сразу после первомайских праздников. Как рассказали «ФедералПресс» представители дольщиков, они рассчитывают на продолжение строительства дома без дополнительных вложений. С марта 2017 года обманутые дольщики провели уже четыре пикета. Однако, пока на разрешение ситуации это никак не повлияло.

ЖК «Щербакова» начали возводить в 2013 году. Сдать жилье планировалось в четвертом квартале 2015 года. За время возведения домов подрядные организации постоянно менялись. В феврале 2015 года стройка остановилась. Позже строительством оставшегося третьего в комплексе дома занялся новый подрядчик, но, проработав месяц, ушел с объекта. В декабре прошлого года с ЖК «Щербакова» сняли охрану. В результате, по словам обманутых дольщиков, все, что находилось на территории комплекса, было разворовано. Сейчас недостроенный в комплексе дом возведен только на 30%. Квартиры по договору долевого строительства в здании приобрели более 80 человек. В общей сумме люди выложили застройщику более пятисот миллионов рублей.

В сентябре 2015 года администрация Екатеринбурга подала в суд иск на застройщика «Рубикон-Аэро Инвест» по причине большого долга за аренду земли. Началась процедура банкротства компании. Часть дольщиков встала в реестр конкурсных кредиторов застройщика, часть — в реестр обманутых дольщиков. Сейчас несостоявшимся жильцам Щербакова 20 предлагают создать ЖСК и закончить строительство дома. Но большинство обманутых дольщиков не готовы вкладывать дополнительные средства. «Не факт, что с новым инвестором ситуация не повторится: он соберет деньги и кинет нас», - прокомментировала ситуацию обманутый дольщик Алена Петрова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.