Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В екатеринбургских школах к 2025 году ликвидируют вторую смену

В екатеринбургских школах к 2025 году ликвидируют вторую смену
Не меньше 34 тыс. новых мест нужно создать, чтобы ликвидировать вторую смен

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель начальника департамента образования Михаил Ладейщиков заявил, что на сегодняшний день 34 тыс. детей учатся во вторую смену.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, не меньше 34 тыс. новых мест нужно создать, чтобы ликвидировать вторую смену.

«Понятно, что где-то после реконструкции добавятся новые места, где-то новая школа будет не на тысячу мест, а на полторы. Сейчас продолжается рост, в следующем году будет больше первоклашек, чем в этом, и этот демографический пик по первоклассникам будет продолжаться до 2023 года», - прокомментировал ситуацию чиновник.

Кроме того, Ладейщиков отметил, что в екатеринбурге много школ, которые требуют текущего ремонта, и довольно много тех, которые нужно ремонтировать капитально.

«После успешного завершения федеральной программы по детским садам была принята программа по созданию новых мест в школах. Эта программа ставит две совершенно понятные задачи: к 2025 году полностью ликвидировать вторую смену в школах, полностью перейти на односменное обучение, и те, которые имеют износ более 50 %, капитально отремонтировать», - рассказал начальник департамента.

Также, Михаил Ладейщиков рассказал, в каких школах будет проводиться реконструкция в ближайшие 2-3 года

«В 2016 году была написана муниципальная программа, мы серьезно занимались этим вопросом. Ведь это не только финансирование, вопрос, когда начать и закончить работы. На время реконструкции нужно еще перевести детей в другие школы. Мы нарисовали матрицу перемещений. Вот пример школы № 1. Когда она выйдет из капитального ремонта, мы надеемся, что в следующем году, в ней будут учиться и школьники соседних центральных школ, который зайдут в капремонт. Без действующей школы № 1 нам не начать ремонт соседней школы. Сегодня учащиеся школы № 1 учатся в школе № 6, там стало достаточно тесно из-за этого. У нас есть полное понимание перемещения до 2021 года, это опубликовано в муниципальной программе», - рассказал чиновник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.