Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Средний Урал приехала уникальная выставка «Коран: притяжение гармонии»

На Средний Урал приехала уникальная выставка «Коран: притяжение гармонии»
Эта уникальная коллекция начала формироваться в 1995 году, когда был заложен первый камень в строительство мечети Кул Шариф

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 мая, ФедералПресс. В Свердловском областном краеведческом музее вчера представили уникальную выставку «Коран: притяжение гармонии» из собрания Казанского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, выставочный проект собрал лучшую часть богатой коллекции исторически значимых и художественно оформленных рукописей и изданий Корана на арабском языке.

Эта уникальная коллекция начала формироваться в 1995 году, когда был заложен первый камень в строительство мечети Кул Шариф. С того времени местное население, а также татары-мусульмане из других регионов России стали передавать в дар будущей мечети дореволюционные издания Корана, его толкования на татарском языке и богословские книги по кораническим наукам.

Важной частью коллекции являются современные издания или факсимиле старинных рукописей священной книги – дары руководителей государств, общественно-политических и религиозных деятелей, известных представителей культуры и науки таких мусульманских стран как Турция, Катар, ОАЭ, Палестинская Автономия, Иран и многих других.

Выставочный проект содержит около восьмидесяти экспонатов из коллекций музея-заповедника.

Экспозиция, представленная на Урале, открывается факсимильным изданием рукописи «Коран Усмана». Считается, что ее оригинал, известный под названием «самаркандской», является одной из шести древнейших рукописей коранического текста, составленных по приказу праведного халифа Усмана. С этих шести рукописей началось распространение письменного текста Корана, который до этого был известен только в устной форме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.