Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Носи правильно». Жителей Екатеринбурга учат, как правильно приколоть георгиевскую ленту

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 мая, ФедералПресс. Активисты свердловского отделения общественной организации «Волонтеры Победы» начали раздавать жителям Екатеринбурга Георгиевские ленточки. Общественники не только предлагают горожанам прикрепить к одежде символ празднования Дня Победы, но и раздают специальные брошюры, в которых рассказывают, как допустимо (а как не допустимо) использовать ленточки.

Всего, согласно брошюре, есть три способа правильно повязать георгиевскую ленточку. При этом, авторы брошюры настаивают, что символ праздника нельзя крепить на сумки, коляски и так далее.

Георгиевская лента, наравне со знаменем Победы, символами городов Героев и прочим входит в специальный список Минобороны, объекты из которого охраняются Роскомнадзором. Таким образом СМИ нельзя демонстрировать и делать акцент в новостях на оскорблении этих ленточек. Эта статья нарушений - имеет один из самых больших штрафов для СМИ - до 2 миллионов рублей.

Отметим, в Свердловской области ленточки закупают региональный центр патриотического воспитания, муниципалитеты и общественники. Как сообщил «ФедералПресс» директор центра Игорь Родобольский, было закуплено около пяти тысяч ленточек по заявкам волонтерских организаций и вузов. Всего в области будет роздано 7000 ленточек, из них 5000 – в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.