Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Ночь музеев» посетили более 66 тысяч свердловчан

«Ночь музеев» посетили более 66 тысяч свердловчан
В числе площадок «Ночи музеев» гостей принимали выставочные пространства и даже несколько заводов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 мая, ФедералПресс. «Ночь музеев» посетили более 66 тыс. человек.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, с 20 на 21 мая в 70 населенных пунктах региона работали более 120 площадок. Тема основной программы акции была определена в качестве всероссийской министерством культуры Российской Федерации, и была связана со 100-летием революции 1917 года. Девиз основной программы областной акции – «Мир. Музей. Май!». Темой дополнительной программы стал Год экологии в России.

Отличительной особенностью областной акции в этом году стала организация трех экскурсионных «ночных» маршрутов из Екатеринбурга в музеи, расположенные в Нижнем Тагиле, Невьянске и Алапаевске.

В числе площадок «Ночи музеев» гостей принимали выставочные пространства и даже несколько заводов, в числе которых Надеждинский металлургический завод в Серове, Среднеуральский медеплавильный завод в Ревде, Первоуральский новотрубный завод в Первоуральске, Музей военной техники Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме и многие другие.

В Свердловском областном фильмофонде «Ночь музеев» прошла под знаком Года экологии. Гостей в этом учреждении культуры встречали Хозяйка Медной горы и Данила-мастер, а все сотрудники фильмофонда были одеты согласно канонам сказов Павла Бажова.

Напомним, что одним из приоритетов, заданных губернатором Свердловской области, является обеспечение доступности культурных ценностей для всех жителей региона. Такие акции, как «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь искусств» решают именно эту задачу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.