Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Осужденный житель Серова получил новый срок

Осужденный житель Серова получил новый срок
По факту мошенничества следственными органами Серовского ОВД было возбуждено уголовное дело

СЕРОВ, 23 мая, ФедералПресс. В Серове суд вынес приговор уже находящемуся в местах лишения свободы гражданину, обвиняемому в мошенничестве.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, история аферы с ущербом для потерпевшего в более чем 233 тыс. руб. произошла в 2012 году.

В конце 2011 года по подозрению в изнасиловании был задержан мужчина 1977 года рождения. Мерой пресечения до суда фигуранту было избрано заключение под стражу. Его родственники предчувствуя обвинительный приговор, решили организовать ему покровительство из «авторитетных» осужденных. Для этого они нашли способ связаться с земляком, отбывающим наказание в виде 16 лет лишения свободы за похищение человека и убийство. Переговоры с ним вел брат подследственного.

В январе 2012 года «авторитет» периодически звонил по сотовому телефону, требуя передать определенным лицам 233 тыс. руб. В качестве подтверждения, что злоумышленник в скором времени выйдет на свободу, аферист даже направил некий «документ», в котором указывалось, что вина следственно-арестованного не доказана, и он подлежит освобождению.

Только прибыв в следственный изолятор, брат подследственного убедился, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.

По факту мошенничества следственными органами Серовского ОВД было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый 1985 года рождения был изобличен и сознался в содеянном.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд вынес обвинительный приговор данному гражданину и определил ему наказание в виде «дополнительных» шести месяцев лишения свободы к «основному» сроку. Кроме того, осужденный обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Остается добавить, что брат потерпевшего от мошенничества в июле 2012 года признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, суд приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.