Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге запретили рекламу сериала о зомби-апокалипсисе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Управление федеральной антимонопольной службы России признало противоречащим законодательству размещение в городе рекламирующих российский сериал «Выжить после» плакатов с изображением зомби, сообщается на сайте ведомства.

В рекламе содержится изображение девушки-зомби с полностью черными неживыми глазами, трупными синяками и открытым кровавым ртом, изображающим крик. По мнению обратившихся с заявлением в УФАС участников общественной организации «Безопасное детство» эти щиты могут вызвать у детей ассоциации со смертью, «страх, ужас и панику» и не должны демонстрироваться в местах, где могут быть дети.

Реклама была промаркирована отметкой «16+». Но в ведомстве сочли, что изображения апокалиптической картины противоречат требованиям сразу двух федеральных законов - "О рекламе" и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Распространители рекламы дважды пытались оспорить решение УФАС в Свердловском и Уральском арбитражных судах, однако решение осталось в силе.

Производством и показом сериала «Выжить после» занимается телеканал СТС. В центре сюжета — фантастическая история о Москве, превратившейся после массового заражения вирусом в город-призрак, населенный зомби.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.