Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский облсуд частично снял обвинения с экс-главы «Северной Казны»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, ФедералПресс. Свердловский областной суд оправдал экс-главу СК «Северная казна» Александра Меренкова по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» – в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Свердловского областного суда, в то же время вина осужденного по статье «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации» признана судом доказанной.

По итогам апелляции ему назначено окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца колонии-поселения. Свердловским областным судом отменено ограничение, установленное судом первой инстанции в виде запрета на 2 года заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации.

Напомним, Меренков занимал должность генерального директора страховой компании с августа 1996 года по декабрь 2014 года. В надзорном ведомстве сообщают, что он, зная об отсутствии у страховой компании активов, достаточных для покрытия (обеспечения) страховых резервов и собственных средств, «организовал в период августа-декабря 2014 года внесение заведомо недостоверных сведений о сделках, об имуществе и о финансовом положении организации в регистры бухгалтерского учета и отчетность страховой организации, а также неоднократно представлял такие сведения в Центральный банк РФ».+

Также с декабря 2014 года по апрель 2015 года Меренков пытался по подложной выписке из Единого государственного реестра юридических лиц продать недвижимость компании стоимостью более 98 млн рублей, в частности нежилые помещений в Екатеринбурге и Верхней Пышме и подземную автостоянку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.