Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Задержан свердловчанин, подозреваемый в организации финансовой пирамиды

Задержан свердловчанин, подозреваемый в организации финансовой пирамиды
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье мошенничество в особо крупном размере

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. В Саратовской области полицейские задержали 28-летнего уроженца Уфы, находившегося в розыске по подозрению в мошенничестве.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в Екатеринбурге он долгое время руководил кредитной организацией, принимавшей вклады от граждан под высокие проценты, обещая произвести выплаты до 180 % годовых. По предварительной оценке, ущерб от его действий составил более 12 млн руб.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье мошенничество в особо крупном размере. Так, сыщики установили, что 7 июня 2013 года злоумышленник зарегистрировал в Уфе фирму, при этом ее офис располагался в Екатеринбурге на улице Онежской. Директором и единственным участником организации являлся сам подозреваемый.

В течение полугода контора привлекала денежные средства физических лиц, обещая до 180 % годовых. Однако ни одной выплаты процентов вкладчики так и не дождались, а с начала 2014 года директор фирмы перестал выходить на связь с клиентами. В полицию поступило более 40 заявлений обманутых граждан.

В ходе следственных действий установлено, что все денежные средства вкладчиков менеджеры передавали руководителю организации, которыми он распорядился по собственному усмотрению. При этом организатор финансовой фирмы и не собирался выплачивать проценты по привлеченным вкладам, изначально планируя присвоить деньги клиентов.

Злоумышленник был задержан сотрудниками ДПС на территории Саратовской области при проверке документов. Он помещен под стражу, где будет находиться до решения суда. После прохождения необходимых процедур его этапируют в Екатеринбург.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.