Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Выставку проекта «Живая Победа» в Екатеринбурге посетили дети из летних городских лагерей

Алена Вугельман, одна из авторов проекта, провела для детей экскурсию, рассказала о съемочном процессе
Алена Вугельман, одна из авторов проекта, провела для детей экскурсию, рассказала о съемочном процессе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Итоговую выставку проекта «Живая победа. История войны в лицах» в Екатеринбурге посетили дети из летних лагерей, Центра социальной помощи семье и детям Чкаловского района и центра «Отрада».

Авторы «Живой победы» реконструировали знаковые и необычные кадры военного Свердловска с помощью группы людей, желающих воссоздать атмосферу того времени. Кадры «реконструкции» выстраивались максимально похоже на оригинальные фото.

Алена Вугельман, одна из авторов проекта, провела для детей экскурсию, рассказала о съемочном процессе и позволила ознакомиться со старинной фотоаппаратурой. Представители Фонда святой Екатерины вручили детям сладкие подарки и настольные игры.

По словам директора фонда Александра Андреева, дети стали самыми важными посетителями выставки.

«Когда мы принимали решение поддержать этот замечательный проект, то, конечно, в первую очередь думали, что его должны увидеть дети. Ведь от того, насколько полно мы сможем рассказать им о страшных, но героических событиях Великой Отечественной, зависит мировоззрение наших детей, их отношение к истории нашей страны», – отметил он.

Выставка «Живая победа» является финалом одноименного проекта, организованного журналистами Аленой Вугельман, Артемием Захаровым и Дарьей Миролеевой. Партнером выставки выступил Фонд святой Екатерины.

Авторам удалось воссоздать пять снимков времен Великой Отечественной войны – самой массовой стала реконструкция снимка, сделанного в 1941 году на площади 1905 года, где горожане слушают объявление о нападении Германии на Советский Союз.

В проекте также приняли участие жители Екатеринбурга, которые при помощи гримеров воссоздали фотографии своих родственников из семейных архивов.

Выставка «Живая победа» будет работать в ДК Железнодорожников до 22 июня 2017 года – годовщины начала Великой Отечественной войны.

«ФедералПресс» напоминает, что 16 июня в Екатеринбурге стартовал фестиваль декоративно-прикладного творчества инвалидов. Участниками мероприятия уже стали сто человек из разных уголков Уральского федерального округа, прием работ продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.