Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Органы опеки в Первоуральске не интересовались судьбой убитой девочки

Органы опеки в Первоуральске не интересовались судьбой убитой девочки
Днем 22 июня 2017 года, женщина оставила ребенка в квартире с неработающим, ранее судимым дедушкой-алкоголиком

ПЕРВОУРАЛЬСК, 23 июня, ФедералПресс. В Первоуральске продолжается расследование уголовного дела по факту убийства пятилетней девочки.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, органы опеки временно передали ребенка ее тете (родной сестры ранее умершей матери девочки). При этом органами опеки не были должным образом проверены условия проживания сестры и круг общения женщины. Днем 22 июня 2017 года, женщина оставила ребенка в указанной квартире с неработающим, ранее судимым дедушкой-алкоголиком. И впоследствии мужчина, вечером этого же дня, будучи в состоянии опьянения, убил беззащитную девочку.

С учётом изложенных обстоятельств, следственными органами областного СКР возбуждено ещё одно уголовное дело – теперь уже в целях проверки действий (бездействия) должностных лиц органов опеки и попечительства, а также инспекции по делам несовершеннолетних, на предмет возможного наличия признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). За совершение этого преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы.

В случае подтверждения всех вышеуказанных предварительно установленных данных, действиям (бездействию) виновных должностных лиц будет дана самая жесткая и принципиальная уголовно-правовая оценка.
Расследование уголовных дел об убийстве малолетней девочки и халатности находится на личном контроле руководителя следственного управления регионального СК России Валерия Задорина.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.