Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская прокуратура нашла нарушения в кадетских школах-интернатах

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июня, ФедералПресс. Прокуратура Свердловской области выявила значительные нарушения в деятельности кадетских школ-интернатов.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, всего на территории региона есть 7 кадетских корпусов и кадетских школ-интернатов, где обучается больше 2 тыс. человек, из них 77 - дети-сироты.

В учреждениях неправомерно сокращали либо увеличивали перечень несовершеннолетних, необоснованно требовали предоставления психологических характеристик из школ, заключений жилищных условий, за непосещение занятий кадетами, выселяли из общежития. В качестве воспитателей работали лица, не имеющие педагогического образования, а также справок о наличии или отсутствии судимости. Нарушались требования пожарного законодательства.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры выявлено более 40 нарушений, внесено 8 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, принесено 20 протестов, в суды направлено 5 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 2 должностных лица

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.