Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Первый межрегиональный фестиваль «Самовар-град» прошел в Свердловской области

Первый межрегиональный фестиваль «Самовар-град» прошел в Свердловской области
В рамках фестиваля «Самовар-град» также прошли мастер-классы по организации чаепития, розжигу самовара, народно-прикладному творчеству, выставки меда, напитков и трав

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июня, ФедералПресс. Фестиваль самоваров и чая «Самовар-град» впервые прошел на Среднем Урале и сразу стал межрегиональным мероприятием.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, в рамках фестиваля были организованы башкирские, татарские, марийские, казачьи и другие подворья, а сорта чая презентовали также грузины, азербайджанцы и езиды.

Заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов отметил, что Свердловская область на протяжении многих лет является ярким примером содружества 160 народов, которые чтут и уважают традиции друг друга.

Он также напомнил, что в ближайшую субботу, 1 июля в регионе состоится областной Сабантуй – масштабное мероприятие, которое является традиционным праздником татар и башкир, но именно в Свердловской области оно уже стало многонациональным.

Большую часть праздничной площадки фестиваля «Самовар-град» заняла выставка самоваров. Самовары – от старинных до современных – на выставке в Красноуфимске были представлены музеем Ирбитского городского округа, Пермским краем и местным музеем железнодорожного техникума. «Наш фестиваль – не только развлекательное мероприятие, но и образовательное», – подчеркнули организаторы «Самовар-града» – «Курултай башкир Свердловской области».

Стал межнациональным и стол подворья. Все желающие смогли попробовать блюда татарской и башкирской кухни (чак-чаки, баурсаки, учпочмак, губадью, зурбалеш), уральские пироги и русские пирожки, азербайджанскую пахлаву, узбекский плов и лепешки, а также долму и национальные блюда езидов.

В рамках фестиваля «Самовар-град» также прошли мастер-классы по организации чаепития, розжигу самовара, народно-прикладному творчеству, выставки меда, напитков и трав. Представители подворий также знакомили с культурой с помощью танцев и песен. Ярким событие стало дефиле девушек с самоварами в национальных костюмах, созданных Валерией Тюменцевой, представляющей «Курултай башкир Свердловской области».

По итогам фестиваля было принято решение о том, что «Самовар-град» станет ежегодным мероприятием.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.