Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперт назвал самую большую проблему должников по кредитам

Коллекторов «Константы» оштрафовали на миллион рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, ФедералПресс. За последние полгода ФССП получило 5000 обращений граждан о нарушениях в работе коллекторских агентств. По данным ведомства, ни одна компания не была исключена из реестра.

Как стало известно ФедералПресс, жители разных городов страдают от постоянных звонков из коллекторских компаний. За последние полгода ФССП рассмотрело около 5000 обращений граждан о нарушении закона о коллекторах. Служба сообщает, что к ответственности привлекли 29 сотрудников и 35 агентств по всей стране.

Источники сообщают, что пострадавшим от нарушений звонят на сотовый телефон, при этом нарушая допустимое количество звонков. Деньги коллекторы требуют вернуть независимо от того, является человек должником на самом деле или нет.

По данным ФССП самым выдающимся нарушителем среди коллекторов является компания «Константа». За последние 8 месяцев компания была оштрафована на 1 млн рублей, а в НАПКА постоянно поступают жалобы на нарушения в работе. Несмотря на это, из общего реестра коллекторских агентств «Константу» не исключили.

Как поясняют в службе приставов, «основанием для исключения компании из реестра могут стать грубые нарушения закона, которые повлекли причинение вреда жизни и здоровью должника».

Как рассказал ФедералПресс директор некоммерческой организации «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств» Борис Воронин, порядка 33 % должников страдают от проблемы звонков по ошибочным контактам. «Самая массовая проблема – не хамство и не криминал коллекторов, а именно некорректное взыскание. Человек может быть вообще никак с этим не связан и даже не являться поручителем по кредиту. Однако очень большое количество жалоб поступает именно по этой проблеме, работа коллекторов просто пропадает даром, потому что они звонят не по тем номерам. «Константа» – лидер по количеству судебных дел, штрафов, и всевозможных жалоб. Даже если бы это агентство исключили из реестра коллекторов, они все равно могли бы продолжать работать», –
рассказал руководитель ассоциации.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.