Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга закупила учебники по «космической» цене, но оставила школу без «тревожной кнопки»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, ФедералПресс. На первом после каникул заседании гордумы Екатеринбурга депутаты заслушали доклад начальника департамента образования Екатерины Сибирцевой. Оказалось, что каждый учебник для школьника обходится городской казне в 500 рублей, а одно из общеобразовательных учреждений города не оборудовано тревожной кнопкой.

«Не кажется ли вам, что это высоковатая стоимость? Возможно, нужно серьезнее посмотреть на присутствие сговора», - такую оценку стоимости учебников в пятьсот рублей на заседании дал депутат Олег Хабибуллин.

«Мы проанализируем данный вопрос и ответим в письменном виде», - ответила Екатерина Сибирцева.

Другой народный избранник поинтересовался у начальника департамента образования, почему в школе № 137, что расположена в поселке Шабровка, отсутствует тревожная кнопка вызова. «В 21 веке мы не можем ее поставить?», - спросил Юрий Дозорец.

«Мы-то можем, но бригада не успевает доехать туда вовремя», - сказала Екатерина Сибирцева. Начальник департамента образования отметила также, что пожарные тоже жалуются, что не успевают прибывать в срок именно в эту школу. Депутаты порекомендовали все-таки установить в общеобразовательном учреждении необходимый элемент безопасности, настаивая на том, что лучше пусть службы опоздают, чем совсем не приедут.

Стоит отметить, что всего по итогам первого полугодия 2017 года на сферу образования из городского бюджета было потрачено более 9 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.