Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Венгерские специалисты решат проблему очистки уральской воды

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Урал может стать пилотной площадкой в реализации концессионного соглашения с «Будапештским водоканалом» и венгерско-российской «Уральской водной компанией» по внедрению инновационных систем водоснабжения и водоотведения на 12,5 миллиардов рублей.

В рамках соглашения, первым в списке городов станет промышленный гигант Свердловской области — Нижний Тагил. Как пояснил на сегодняшней пресс-конференции глава города Сергей Носов, в настоящее время «Уральская водная компания» является единственным претендентом на заключение данного соглашения, посему отсутствует необходимость в проведении тендера. Если подобная ситуация сохранится, концессионных договор может быть заключен уже в декабре этого года.
 
Согласно проекту, на территории Черноисточинского водохранилища будет построен комплекс новых водоочистных сооружений. Венгерская сторона готова вложить в данный проект около одного миллиарда рублей. «Инвестор — это не лох и не благотворитель. Это партнер, очень нужный нам. Потому что мы рассчитываем в рамках соглашения по концессии на инвестиции в систему водоподготовки и очистки стоков готовы освоить 200 миллионов евро в самые короткие сроки», - отметил Носов.
 
Что касается тарифов для простых жителей города, то в случае заключения соглашения и проведения дальнейшей модернизации, по словам исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой, соблюдается поручение президента РФ Владимира Путина о недопущении роста тарифов ЖКХ более, чем на 4%.
 
В ближайшем будущем, планируется заключение подобных концессионных соглашений и с другими городами Урала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.