Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Первоуральске прокуратура требует изъять объект культурного наследия из собственности организации

ПЕРВОУРАЛЬСК, 13 октября, ФедералПресс. В прокуратуру Первоуральска обратились представители уральского Фонда с просьбой провести проверку исполнения законодательства о государственной охране объектов культурного наследия.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, ООО «Экрос» использует в своей работе объект культурного наследия федерального значения - Комплекс сооружений Билимбаевского завода, 1733- 1840 годы. Сооружения представляют собой плотину с эстакадой, доменную печь, литейный двор, помещение воздуходувной машины, вагранка.

Ненадлежащая эксплуатация объекта приводит его в неудовлетворительное состояние: часть зданий повреждена огнем, другие частично разрушены. Организация не предпринимает мер, чтобы вернуть зданию надлежащий вид.

В результате проведенной проверки прокуратура города направила в суд иск с требованием об изъятии в пользу РФ из собственности у ООО «Экрос» объект культурного наследия.

 Фото: urban3p.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.