Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Чернецкий: я ощущал личную ответственность за то, что происходило в Екатеринбурге

Чернецкий: отношения с представительным органом власти были сложными
Также сенатор отметил, что ощущал свою личную ответственность за все происходившее в город

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября, ФедералПресс. Очередным участником спецпроекта «УралПолит.Ru» «Легенды уральской политики» стал сенатор Аркадий Чернецкий, при котором промышленный закрытый Свердловск с засильем ОПГ превратился в европейский мегаполис.

В интервью «УралПолит.Ru» Аркадий Чернецкий рассказал, что придя к должности главы города, испытал трудности, с какими ни один руководитель не сталкивался, в частности, речь идет о переходе с производственной стези на стезю административного управления города.

Он отметил, что многие вещи приходилось делать в силу собственного опыта.

Чернецкий рассказал, что он и его команда не дали развалить существовавший малый бизнес, не дали растащить имущество города.

«Мы прекрасно понимали, что в условиях неустоявшегося рынка, продажа, когда объект невозможно правильно оценить – это значит, заведомо его отдать за копейки. А потом, с точки зрения функционала – кто будет замещать эту нишу? Уже потом, знакомясь с опытом других городов, мы видели, что Нижний Новгород, например, довели до того, что хлеб и овощи негде было продавать. Все магазины скупили и начали продавать то, что было выгоднее – водку», – отметил Чернецкий.

Также сенатор отметил, что ощущал свою личную ответственность за все происходившее в городе. Он подчеркнул, что Екатеринбург в то время действительно находился в очень сложном положении и его назначили с целью поправить это положение.

Аркадий Чернецкий рассказал, что отношения с представительным органом власти были сложными. В то время там было около 200 человек в городском органе власти и почти по сотне в каждом районе.

«Всего 800 человек народу, горланящих на заседаниях, говорящих о демократических ценностях, но абсолютно не понимающих, для чего они собираются. Единственное, что у них получалось хорошо – все рушить. С этим советом очень сложные были отношения», - отметил Чернецкий.

В 1994 году были проведены выборы в новый представительный орган и было выбрано 14 человек. Из них 12 человек видели опыт прежнего совета, а двое, по словам Чернецкого, были анархисты, которые выступали против исполнительной власти. Но в конечном итоге удалось сделать самое главное – принять устав города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.