Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Новолялинском районе детям и учителям запрещали приходить в школу без прививки от гриппа

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 октября, ФедералПресс. В Новолялинском районе школьников не хотели пускать на уроки из-за отсутствия прививки от гриппа. Прокуратура провела проверку.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, согласно постановлению главы Новолялинского городского округа запрещено пускать в школы и детские сады детей и сотрудников, не привитых против сезонного гриппа.

Конституция Российской Федерации устанавливает общедоступность школьного образования, поэтому администрация города не имеет права устанавливать свои запреты в данной сфере.

Прививаться или нет – дело индивидуальное, поэтому отсутствие вакцинации не может лишать прав детей на возможность обучения, а преподавателей на осуществление свои рабочих обязанностей.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования протест прокурора удовлетворен, пункт постановления № 762 об обязательном прививании сотрудников и детей отменен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.