Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге гособвинитель требует 8 лет колонии для экс-замначальника ИК-2 за издевательство над заключенными

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. В Верх-Исетском районном суде Нижнего Тагила завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 2, а также в отношении пяти человек, отбывавших наказание в колонии.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, экс-заместитель начальника колонии № 2 обвиняется в превышении должностных полномочий и организации истязаний.
Так называемый «актив» из пяти человек, обвиняются в серии преступлений: истязания с применением пытки, насильственные действия сексуального характера, незаконное лишение человека свободы.

Гособвинитель представил доказательства того, что заместитель начальника колонии организовал в объектах ИК № 2 иерархическую структуру среди осужденных. Речь идет о полном подчинении заместителю начальника колонии, исполнении указания и поручения, в том числе о совершении противоправных действий в отношении осужденных.

16 ноября 2012 года в ИК № 2 для отбытия наказания прибыл осужденный. Он, находясь в помещении «комнаты досмотра» карантинного отделения, отказался выполнять незаконное требование «активистов» – надеть на руку красную повязку и произнести фразу. Активисты дубинкой нанесли ему не менее 15 ударов в область живота, 10 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей осужденного. На следующий день, находясь в помещении туалета карантинного отделения ИК № 2, заставили указанного осужденного раздеться догола и снова избили его.

В результате полученных ударов осужденный потерял сознание. Избиение снимали на камеру. После этого активисты пристегнули осужденного металлическими наручниками к металлической кровати.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил для бывшему заместителю начальника 8 лет колонии общего режима.

В отношении других подсудимых, государственный обвинитель просил суд назначить от 5 лет до 5 лет 6 месяцев исправительной колонии общего и строгого режима.
Продолжение судебных прений назначено на 31 октября, когда в них выступят два адвоката подсудимых.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.