Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В борьбе за землю мусульмане Екатеринбурга подали жалобу в Верховный суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, РИА ФедералПресс. По данным картотеки арбитражных дел, жалобу в Верховный суд мусульманская религиозная организация «Нур-Усман» подала на постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и арбитражного суда Уральского округа. Таким образом верующие пытаются отменить снос временной постройки, расположенной в центре столицы Урала и долгие годы служившей мечетью.

Напомним, спор между мусульманами и ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» длится с 2016 года. Не поделили стороны земельный участок, на котором около десяти лет существует временная постройка, где молятся мусульмане. Верующие планируют возвести на этом месте Соборную мечеть Екатеринбурга. По информации на сайте духовного управления мусульман Свердловской области в строительные работы уже вложили почти 26 миллионов рулей. «Выполнены проектные работы –на сумму 8 056 520 рублей, получены технические условия – на сумму 3 258 420 рублей 74 копейки, оплачен земельный налог - на сумму 7 083 186 рублей. Все эти средства были, что называется, по копейке собраны прихожанами, которые жертвовали свои сбережения на святое дело возведения мечети», - сообщается на сайте «Уральский мухтасибат». Однако, земельный участок нужен и УГМК для возведения Ледовой арены, на строительство которой в данном месте уже дало согласие Законодательное собрание Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.