Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Два друга в Екатеринбурге похищали иномарки и возвращали их владельцам за выкуп

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. Полиция Екатеринбурга направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в серии хищений автомобилей Hyundai Solaris

Как сообщили «ФедералПресс» в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, в одно производство были объединены материалы девяти уголовных дел. В группу входили ранее судимые за угоны транспортных средств 28-летний екатеринбуржец и 27-летний житель Первоуральска.

С марта по май 2017 года они похищали иномарки, перегоняли их в Первоуральск, но продавать транспортные средства они не собирались, а планировали их возвращать собственникам за вознаграждение. Через соцсети злоумышленники находили хозяев авто и называли сумму, которая варьировалась в зависимости от их рыночной стоимости, года выпуска и эксплуатационного состояния.

Два товарища распределили роли, в соответствии с которыми один вскрывал нужный автомобиль при помощи специального устройства, а его второй в этот момент «прикрывал» друга.

Один из эпизодов произошел 23 марта 2017 года. Hyundai Solaris стоимостью 600 тыс. руб. был похищен на улице Маневровой и 2 апреля 2017 года аналогичная иномарка за 530 тыс. руб. на улице Крауля.
В ходе проведения спецоперации 2 мая 2017 года сыщики при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали с поличным двоих подозреваемых на территории одного их гаражных массивов на окраине Первоуральска.

В зависимости от степени вины и инкриминируемых каждому из членов группы противоправных деяний они могут понести наказание до шести лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.