Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Границы «зеленого щита» в Екатеринбурге определят к 1 ноября

Парк
Фото: Ксения Медведева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. При участии ОНФ установлены сроки определения границ «зеленого щита» вокруг Екатеринбурга.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Свердловской области установили сроки определения границ и площади «зеленого щита» вокруг Екатеринбурга совместно с представителями правительства региона и администрации города. Общественники обратили внимание на то, что в других муниципалитетах региона создание лесопарковых зеленых поясов также необходимо, однако власти отказываются от этой работы.

Участники совещания организовали дальнейшую работу по формированию лесопаркового пояса. К 1 ноября будут определены границы и площадь «зеленого щита» вокруг Екатеринбурга. В дальнейшем эти документы направят в законодательное собрание Свердловской области. В перечень территорий, которые планируется включить в «зеленый щит», уже вошли 14 особо охраняемых природных территорий областного значения общей площадью 15 тыс. га.

Члены регионального правительства и законодательного собрания Свердловской области поддерживают общественников в том, что «зеленые щиты» необходимо создавать также вокруг других муниципалитетов. Однако местные власти отказываются реализовывать экологический проект на своих территориях. Так, например, глава Полевского городского округа считает, что текущих мер по охране окружающей среды достаточно. Чиновники ссылаются на то, что генеральный план и правила землепользования в муниципалитете не предусматривают создание зеленого лесопаркового пояса.

«Если муниципальные власти не хотят заниматься созданием «зеленых щитов», это не значит, что защитные пояса не появятся в свердловских муниципалитетах. В Народный фронт поступает большое количество обращений. Люди недовольны экологической ситуацией и их действительно беспокоит, каким воздухом они дышат. Власти должны реагировать на запросы населения, взаимодействовать с людьми. Возьмем этот вопрос на особый контроль», – подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Свердловской области Жанна Рябцева.

Напомним, инициативу о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Екатеринбурга, с которой выступили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, признали своевременной в Общественной палате Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.