Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле укладывают асфальт по ночам при минусовой температуре

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 25 октября, ФедералПресс. О нарушении технологии укладки асфальта стало известно из нескольких местных каналов мессендежера Telegram.

Информацию подтвердили «ФедералПресс» местные общественники.

По словам председателя ОД «Тагил без ям» Никиты Чапурина, действительно асфальт в срочном порядке укладывают.

Ответственный за это подрядчик – компания Уралстроймонтаж, ее возглавляет Алексей Голященко. Правда, он подчеркнул, что за последние пять лет это первый случай нарушения технологии укладки асфальта в Нижнем Тагиле, а Уралстроймонтаж – единственный подрядчик, который нарушает это правило.

«Проблема в том, что дорогу, где сейчас работает «Уралстроймонтаж», нужно доделать, – объясняет общественник корреспонденту «ФедералПресс». – Нужно открыть движение до зимы. Если до наступления морозов и снегопадов не закрыть основание асфальтом, то оно напитается весной влагой, и нужно будет переделывать все те работы, которые были сделаны в летний сезон. То есть, так или иначе, нарушение технологии – это вынужденная мера. Но в том, что это так получилось, виноват сам подрядчик, поскольку не рассчитал свои силы. Он нахватал много подрядов, а ресурсов для их выполнения у него оказалось недостаточно. В итоге он затянул работы, график сбился, и он укладывает асфальт во время минусовой температуры».

Но от ответственности нерадивый подрядчик не уйдет. В данный момент ведется претензионная работа, и в следующем году весной будет обследование объектов, и далее «Уралстроймонтаж» должен будет все переделать за свой счет в установленные сроки. А если не выполнит, то администрация города подаст на него в суд. Кроме того, Никита Чапурин надеется, что больше эта организация не получит никаких подрядов в Нижнем Тагиле. Тем более, подчеркнул он, у нее нет опыта работы с такими большими объемами.

На вопрос, не видит ли он здесь лоббирование интересов «Уралстроймонтаж» со стороны каких-нибудь местных чиновников, председатель «Тагила без ям» ответил отрицательно, по крайней мере, у него нет доказательств, чтобы что-то утверждать.

В тоже время, как считают в местном Telegram-канале, происходящее дискредитирует городские власти. В связи с чем корреспондент «ФедералПресс» позвонил начальнику службы заказчика городского хозяйства Вадиму Кулику, чтобы узнать его мнение насчет такой некачественной работы. Однако тот нервно отреагировал на вопрос про нарушение технологии укладки асфальта, дав понять, что ему неприятна эта тема, и бросил трубку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.