Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Дальнобойщики выйдут на новую на забастовку против «Платона»

Дальнобойщики выйдут на новую на забастовку против «Платона»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, ФедералПресс. Российские дальнобойщики планируют провести общероссийскую забастовку 15 декабря, которая будет приурочена к началу президентской кампании. Акции протеста планируются в нескольких городах, в том числе в Екатеринбурге.

Как сообщил «ФедералПресс» координатор Объединения перевозчиков России Наиль Нигаматуллин, стачка будет проводиться с 15 по 25 декабря.

Он отметил, что место проведения в Свердловской области точно еще не определено, но скорее всего это будет ЕКАД или прилегающие оживленные трассы. Нигматуллин рассказал, что среди участников ожидаются не только члены Объединения перевозчиков, но и присоединившиеся водители.

«Будем проводить общественный контроль, в том числе и на постах ДПС. Наши основные требования те же, что и весной. В первую очередь, это пересмотр системы «Платон», решение проблем с весогабаритным контролем. Заявку на проведение пикета планируем подавать в соответствующие сроки», – пояснил Нигматуллин.

Напомним, система «Платон» введена Росавтодором в конце 2015 года. В конце октября стало известно, что в России будет создан Федеральный центр автоматической фиксации нарушений для контроля соблюдения правил водителями большегрузов в рамках системы «Платон». Кроме того, планируется увеличить штраф за неоплату проезда в рамках системы с 5 тыс. до 20 тыс. руб. и лишить собственников грузовиков скидки на уплату этих штрафов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.