Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев рассказал российскому вице-премьеру, как встречать детей из школы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. В выступлении на пресс-конференции в Москве, посвященной ЭКСПО-2025, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев похвалил уже существующие в столице Урала новые технологии, конкретно – системы безопасности в микрорайоне Академический. Среди слушающих был вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Тема, с которой Екатеринбург заявился на проведение ЭКСПО-2025 звучит как «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Глава региона Евгений Куйвашев отметил, что Свердловской области есть чем гордиться в этом направлении. «На сегодня у нас уже есть потрясающие технологии и есть, чем похвастаться. В Академическом есть такая опция, что житель микрорайона может, не выходя из квартиры, посмотреть на экране телевизора, как его ребенок возвращается из детского сада или из школы», - сказал Евгений Куйвашев.

Опция, которую привел в пример губернатор, - часть системы безопасности «Гарант», установленной в Академическом. В микрорайоне есть 2500 видеокамер, которые расположены в домофонах, лифтах, домах, на крышах… Руководитель пресс-службы управляющей компании «Академический» Сергей Серебряков рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что это помогает не только дисциплинировать жителей и не допускать происшествия, но и, например, искать детей, которые пропали из поля зрения родителей. «Если вы приехали в Академический в темное время суток и опасаетесь, то можете позвонить в систему безопасности. Оператор спросит, где вы находитесь, вас идентифицируют и «проводят» по камере видеонаблюдения до лифта», – сказал Сергей Серебряков.

Фото: УК «Академический».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.