Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургу исполнилось 294 года

Екатеринбург, 18 ноября, ФедералПресс. Сегодня столица Среднего Урала празднует свой 294-й День рождения. Напомним, что 18 ноября 1723 года прошел пробный пуск ковочных молотов в цехах первого крупного завода-крепости на берегу реки Исеть. С тех пор именно эта дата считается днем основания Екатеринбурга.

Строительство завода по производству железа было начато весной 1721 года по указу императора Петра I в рамках промышленного освоения Урала и Сибири. Руководили ходом работ историк и географ Василий Никитич Татищев, выбравший место для строительства завода, и горный инженер Георг Вильгельм де Геннин. Свое название завод-крепость получил в честь покровительницы горного дела святой великомученицы Екатерины Александрийской и императрицы Екатерины I.

В 1987 году принято решение отмечать День города летом, чтобы не проводить народные гуляния в холодную погоду. День рождения уральской столицы празднуется в третью субботу августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.