Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Серове осуждены члены ОПГ, ограбившие банк и два ювелирных магазина

В Серове осуждены члены ОПГ, ограбившие банк и два ювелирных магазина

СЕРОВ, 24 ноября, ФедералПресс. В Серове суд вынес приговор пяти фигурантам громкого уголовного дела, на счету которых серия налетов в 2014-2016 годах на ювелирные магазины и коммерческий банк.

Как сообщил «ФедералПресс» пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, суд назначил им лишение свободы на срок от 8 до 14 лет.

Члены ОПГ были задержаны в ходе специальной операции.

Полковник Горелых отметил, что эта криминальная история в некотором роде уникальная. По его словам, полицейские задержали злоумышленников в момент совершения очередного налета 25 июля 2016 года на точку по продаже драгоценностей в Серове.

Магазин находился недалеко от того места, где в феврале 2016 года они обчистили аналогичное торговое предприятие. Добычей злоумышленников в обоих случаях стали предметы украшения на общую сумму свыше 6 млн руб.

Мужчины познакомились в ИК № 58 Ивделя и объединились в одну стаю, каждый представитель которой имел свое прозвище: «одноглазый», «заяц», «геша», «Михалыч», «Владимирыч». Троих подельников 1974, 1976 и 1962 годов рождения жителей Екатеринбурга, Серова и поселка Арти полиция арестовала сразу, четвертого 1977 года рождения также жителя Серова оперуполномоченные нашли в Кушве, а пятого 1968 года рождения взяли чуть позже в столице Среднего Урала.

Горелых отметил, что один из злоумышленников после хищения драгоценностей из ювелирного магазина положил часть ворованных средств в банк. За это в отношении него было возбуждено уголовное дело, а его подельники «отделались» статьями «грабеж и разбой».

Награбленное члены группы тратили по своему усмотрению. Кто-то приобрел себе иномарку, кто-то погасил долги, а кто-то, не задумываясь, тратил дармовые деньги на ставки в букмекерских конторах.

Фото из зала суда предоставлено В.Н. Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.