Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы выберут место для установки модели «Масок Скорби» Неизвестного

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, ФедералПресс. Главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель в ходе сегодняшнего брифинга предложил горожанам выбрать место установки отливочных форм «Масок Скорби» скульптора Эрнста Неизвестного.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, Фогель отметил, что сейчас модель находится в литейной мастерской, где памятник был изготовлен.

Он пояснил, что Музей истории Екатеринбурга, которому была передана скульптура, не имеет технических возможностей для экспонирования такого объекта. Фогель рассказал, что обычно модель после изготовления памятника разрушается для того, чтобы не было повторения авторского произведения. По его словам городские власти хотели бы сохранить модель в память о мастере.

Фогель выразил надежду вместе с жителями Екатеринбурга найти вариант размещения отливочных форм Масок Скорби.

Напомним, монумент, изготовленный на основе модели, созданной самим автором, был открыт в минувший понедельник на Мемориале жертвам политических репрессий на 12 километре Московского тракта.

Предложения будут приниматься до конца декабря 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.