Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Праздник будет без заманухи». Валерий Чайников рассказал о правилах президентской кампании

«Праздник будет без заманухи». Валерий Чайников рассказал о правилах президентской кампании

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ФедералПресс. Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников поздравил всех со стартом избирательной кампании президентских выборов, передает корреспондент «ФедералПресс».

Календарь мероприятий и график работы будет определен в 11 часов в Москве на заседании ЦИК, пояснил он.

Пул кандидатов будет определяться следующим образом: непарламентские партии, должны собрать по 100 тыс подписей за их кандидатов (по 2500 от региона) и сдать в ЦИК на рассмотрение до 13 января. Самовыдвиженцы должны собрать 300 тыс подписей (по 7500 от региона), провести оргсобрание. Время его проведения должно быть за 5 дней известно Центризбиркому, чтобы там присутствовал их представитель. Срок для представления самовыдвиженцев – 8 января.

Комиссия рассмотрит документы, затем начнется сбор подписей. Он продлится до 31 января.

Задача, которая ставится ЦИК, – это информирование избирателей, принята программа информационной деятельности. Нужно сформировать высокий уровень доверия к выборам. Сегодня в 10.00 по Москве начала работать линия связи с избирателями. На телефон 88007072018 можно будет звонить вплоть до 20 марта.

Роль СМИ в этом процессе также велика. Основные правила для информирования избирателей через СМИ постоянны: важна объективная подача без оценки действий кандидата, для всех участников выборов должны создаваться равные условия в информационном пространстве, отметил Валерий Чайников.

Агитационный период начинается с момента предоставления кандидата в ЦИК согласия об участии в выборах и заканчивается в 00.00 17 марта.

Чайников отметил, что добавились субъекты, которые будут предоставлять наблюдателей – Общественная палата РФ и Свердловская область. Будут прописаны правила предоставления и порядок подготовки наблюдателей.

На избирательных участках, где голосуют свыше 1000 человек, будет организовано видеонаблюдение. Увеличится число комплексов обработки избирательных бюллетеней (коибов). Из 730 коибов 693 используют крупные города региона: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск и Новоуральск.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Свердловской области, будут предприняты все усилия, чтобы явка стала выше: территориальные избирательные комиссии будут работать не 10 дней до выборов, как раньше, а 30 дней. Для председателей территориальных комиссий проведут соответствующий семинар.

Каждый избиратель сможет реализовать свое право выбора по месту нахождения. Для этого он должен за 45 дней с 31 января определить участок голосования и включиться в список голосования на этом участке. Будет организовано 360 участков, в том числе за границей, проголосовать смогут даже отдыхающие россияне. каждый избиратель может проголосовать даже в отпуске. В течение 20 дней будут приниматься заявления от голосующих об их месте нахождения.

Чайников заявил, что в день выборов президента референдума в Свердловской области проводиться не будет. Также глава регионального избиркома отметил, что никаких технологий привлечения населения на выборные участки, типа фестивальных мероприятий, которые были во время губернаторской кампании, не будет. «Это главные выборы страны. В связи с той политической ситуацией, которая сейчас есть, важно показать сплоченность народа, что они могут голосовать без заманухи. Да, есть задача, сделать праздник, но без призов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.