Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге силовики задержали «шутника», требовавшего с МВД миллион за отказ взорвать жилой дом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 января, ФедералПресс. Полиция и ФСБ Екатеринбурга задержали рецидивиста по прозвищу Бакса, который требовал с МВД миллион за отказ взорвать жилой дом. Об этом «ФедералПресс» сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«На Среднем Урале на одного любителя пугать общественность ложными фактами минирования различных объектов стало меньше. Накануне сотрудниками полиции и ФСБ Екатеринбурга задержан «шутник», который по телефону требовал от МВД перевести на его счет миллион рублей, а в случае отказа угрожал взорвать жилой многоэтажный дом по улице Таганской в микрорайоне Эльмаш», – отметил он.

По данным главы прессс-службы, сообщение криминального характера поступило в дежурную часть отдела полиции № 14 в предпоследний день 2017 года, когда город, как известно, подвергся очередной массированной информационной атаке, в результате чего тогда пришлось эвакуировать тысячи людей, дабы не подвергать их возможной опасности. К счастью, в ходе тщательной проверки здания и прилегающей к нему территории опасных предметов саперы не обнаружили. Реальная угроза строению и жильцам отсутствовала.

Остаться безнаказанным злоумышленнику не удалось, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики его вычислили и поместили под стражу. Любителем розыгрышей оказался ранее неоднократно судимый за грабежи, кражи, разбойные нападения и причинение тяжкого вреда здоровью 42-летний житель Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

«Подозреваемый более известен в определенных кругах по прозвищу Бакса. Новый год он начал отмечать за несколько суток до его наступления. Так, 30 декабря он вместе с приятелями распивал спиртное в кафе, где узнал о серии ложных минирований торговых центров и других важных точек. Через некоторое время один из его собутыльников вышел в туалет. Воспользовавшись этим моментом, Бакса, как он позднее сам на допросе поведал полицейским, взял чужой телефон и осуществил нелепую задумку. Кода за ним нагрянули сыщики, первоначально фигурант попытался отвести от себя подозрения, указав на владельца мобильника. Однако облапошить оперуполномоченных у него не вышло, пришлось сознаться в содеянном, чтобы не усугублять свою дальнейшую участь. Теперь и без того богатый послужной список статей УК, по которым он судим ранее, пополнился еще одной, причем довольно суровой по мере наказания», – прокомментировал полковник Горелых.

Органы внутренних дел возбудили в отношении задержанного уголовное дело по статье 207 УК Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение о террористическом акте». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде длительного лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.