Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Семь гидротехнических сооружений отремонтируют в Свердловской области в 2018 году

Вода
Фото: Pixabay.com.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 января, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил перечень гидротехнических сооружений, которые будут подвергнуты капитальному ремонту в 2018 году. Об этом рассказали в департаменте информационной политики региона.

По данным ведомства, семь гидротехнических сооружений в 2018 году будут отремонтированы за счет федерального, областного и местных бюджетов. Распоряжение подписал Евгений Куйвашев.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сообщил, что на ремонт выделено 250,1 миллиона рублей, 151,6 миллиона из которых составляют средства федерального бюджета. Остальные 74,6 миллиона и 23,9 миллиона выделены из областного и муниципального бюджетов соответственно.

«Пройдена защита бюджетных проектировок в Федеральном агентстве водных ресурсов, все мероприятия, планируемые на 2018 год, получили положительное заключение экспертов для выделения средств федерального бюджета. По результатам рассмотрения заявки правительства Свердловской области на 2018 год Федеральным агентством водных ресурсов принято положительное решение о двукратном увеличении объемов финансирования для Свердловской области по мероприятиям, направленным на предотвращение негативного воздействия вод», –  отметил кузнецов Кузнецов.

Капитальный ремонт Верхне-Синячихинского гидроузла в Алапаевском муниципальном образовании будет завершен в 2018 году. Также будет отремонтировано Бисертское ГТС и Камышовский гидроузел. Это позволить снизить риски затопления на тысячу человек, что с экономит 800 миллионов рублей ущерба.

Также проведут капитальный ремонт Кушвинского, Нижнесалдинского гидроузлов, ГТС Александровского пруда и Пелевинского гидроузла.

Отметим, что ежегодно в области ремонтируется 7 – 8 гидроузлов. В прошлом году благодаря ремонту удалось снизить риск затопления на 504 человека и предотвратить ущерб в размере 775,6 миллионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.