Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сотрудницу Росреестра Березовского будут судить за мошенничество с садовыми участками

Суд
Фото: pixabay.com.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января, ФедералПресс. В Березовском сотрудница городского отдела Россреестра и ее подельник предстанут перед судом с земельными участками садоводов-пенсионеров. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратура Березовского передала в суд дело 28-летней сотрудницы «Росреестра» и ее 41-летнего сообщника. По данным ведомства, в ноябре 2015 года обвиняемый похитили 18 земельных участков в садоводстве «Дачник».

Обвиняемый мужчина, зная собственников участков, вычислил 18 пожилых владельцев, которые, по его мнению, не смогли бы вычислить мошенничество злоумышленников. Мошенник нашел подставных лиц, часть из которых ничего не знали о преступлении, взял их паспорта и использовал их для оформления документов, переоформив на них земельные участки. После этого к делу подключалась сотрудница Росреестра, которая принимала и регистрировала документы с поддельными подписями. После этого обвиняемые могли распоряжаться участками по своему усмотрению.

Нанесенный ущерб составил свыше 3,3 млн рублей, часть участков на сумму 931 тысяча рублей была продано третьим лицам.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Березовский городской суд Свердловской области. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.