Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский телеканал ОТВ начал вещать в формате HD

ОТВ
Фото: пресс-служба ОТВ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. Телеканал ОТВ впервые начал вещание в качестве HD.

Как рассказал генеральный директор «Областного телевидения» Антон Стуликов, телеканал был готов к переходу на высокое качество еще с 2012 года, когда компания обновила оборудование, но зритель «созрел» для этого только в 2018 году. Сейчас в Свердловской области плоские телевизоры, способные принимать сигналы высокой четкости, уже стоят в домах 81 % зрителей.

Мы изучили социологию полгода назад и всё взвесили. Свердловский зритель очень искушен и требователен. «Картинка» ОТВ заметно изменится к лучшему, – отметил Стуликов.

ОТВ является единственным обязательным общедоступным телеканалом Свердловской области: все кабельные операторы региона транслируют его на 21 кнопке. Именно с «кабеля» и начнутся технические улучшения. Привычный формат SD, который могут принимать и показывать все телевизоры, у ОТВ тоже останется, но с пропорцией сторон экрана 16:9 вместо 4:3.

Улучшение качества изображения увидят все зрители, заверили на ОТВ. Изменится и телепрограмма: в феврале «Областное телевидение» перекроит вечерний эфир по будням, зрителям покажут новое информационное шоу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.