Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Предпринимателя осудили за загрязнение земли радиоактивными отходами

Радиация

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Генеральный директора предприятия в Верхних Серьгах приговорен к условному заключению за хранение радиоактивных отходов и загрязнение окружающей среды. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, генерального директора ООО ТПК «МеталлТек» Алексей Стругов с февраля 2013 по июнь 2015 года организовал обжиг и механическую чистку металлических труб, которые раньше использовались в нефтегазодобывающей отрасли были загрязнены нефтепродуктами.

При этом радиоактивные шлак и золу обвиняемый хранил на поверхности земли близ поселка Верхние Серги. В результате была загрязнена окружающая среда. Жители поселка обратились за помощью в природоохранную прокуратуру.

Стругова приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно и испытательному сроку на 3,5 года. Также Арбитражный суд потребовал предприятия привести загрязненное место в порядок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.