Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жириновский посетил Ельцин Центр: поговорил по телефону из 90-х и посмотрел балет «Лебединое озеро»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Владимир Жириновский во время своего визита в Екатеринбург впервые посетил Ельцин Центр. В Центре имени первого президента России политик побывал не как кандидат в президенты, а как обычный посетитель. Ранее Жириновский потребовал закрыть Ельцин Центр. Как прошло знакомство политического деятеля с музеем и изменил ли он свое мнение, – в материале «ФедералПресс».

В Екатеринбург Владимир Жириновский прилетел в рамках своего предвыборного тура, однако в соответствии с уставом Ельцин Центра и закону о президентских центрах проводить политические акции в таких учреждениях нельзя: экскурсию политику провели как обычному посетителю, без пула фотокамер и журналистов. Первым делом он посмотрел спорный фильм об этапах развития российской истории от древнерусского вече до эпохи 90-х.

Напомним, что с этой видеоленты начинается экспозиция музея. Ранее режиссер Никита Михалков, после просмотра фильма, обвинил музей в искажении российской истории. По его мнению, в видеоленте все российские лидеры-реформаторы показаны в негативном свете, а в позитивном ключе изображен только Борис Ельцин.

Владимир Жириновский, увидев фильм, отметил: «Что там показано, – все правда».

Любопытная деталь: один из журналистов всячески пытался спровоцировать Жириновского на скандал, заявив, что в музей не пустили журналистов. Политик же в ответ сказал, что «он против каких-либо запретов», однако углубляться в тему не стал, а продолжил рассматривать экспонаты, представленные на первом этаже. Особое внимание Владимир Жириновский, в частности, уделил муляжу гранате, - той самой, что нанесла увечье Ельцину в детстве (экс-президент лишился нескольких пальцев на руке, – прим. ред.). По словам Жириновского, в его детстве все мальчишки играли «в такие игрушки». Он также добавил, что «это невозможно запретить».

Во время экскурсии политик выглядел заинтересованным, но уставшим. Его помощники помогали ему читать информацию про каждый экспонат. Жириновский с интересом всматривался во все документы и с радостью вспоминал собственные истории, связанные с эпохой.

Напомним, в декабре Владимир Жириновский резко осудил создание Ельцин Центра, обосновав это тем, что Ельцин якобы вернул Россию в границы 300-летней давности. Тогда же политик высказал мнение, что с экс-президентом связаны только отрицательные моменты: «Начиная с таких преступлений, как беловежские соглашения, когда он с Шушкевичем и Кравчуком расчленил СССР, шоковых реформ Гайдара, на которые он дал добро, залоговых аукционах, на которых мафия раскупила всю советскую промышленность, войны на Кавказе и заканчивая предательством интересов России на Западе, фальсификацией выборов 1996 года, алкоголизмом и всеми его позорными проявлениями».

Экскурсия Владимира Жириновского по Ельцин центру длилась около часа. Политик посетил лишь несколько залов из семи. При этом, в зале, где воссоздана типовая квартира эпохи Ельцина, Жириновский «поговорил по телефону» и посмотрел балет «Лебединое озеро» по телевизору. А в зале, посвященном путчу, политик вспомнил, как это было и подтвердил, что все очень реалистично. Кроме того, в одном из залов его привлекла бюллетень президентских выборов 1991 года, на котором он указан третьим по списку.

В завершение экскурсии представитель Ельцин центра пригласили Владимира Жириновского посмотреть кабинет экс-президента, где включают запись с его прощальным выступлением. Политик внимательно посмотрел видеообращение.

После посещения центра имени первого президента Жириновский пообщался с прессой и дал свой расклад на предстоящие выборы.

Отметим, что после посещения Ельцин центра политик, по всей вероятности, пересмотрел свое отношение к нему. Музей он назвал «живой историей», а своим помощникам дал задание: предоставить центру имени первого президента документацию, связанную с деятельностью Жириновского в период правления Ельцина.

Фото: Марина Тайсина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.