Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Верхнепышминцы опасаются экологической катастрофы из-за птичьего помета

Свалка
Фото: Андрей Альшевских

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 февраля, ФедералПресс. Общественники Верхней Пышмы бьют тревогу из-за птицефабрики «Среднеуральская», которая загрязняет почву куриный пометом.

Депутат государственной думы РФ Андрей Альшевский на своей страничке в Facebook, что у нему обратился местный общественник Александр Шурыгин. Он сообщил, что окрестности в районе поселка Красный завален птичьим пометом от птицефабрики.

«Получив обращение от Шурыгина, я проштудировал специализированную литературу и судебную практику. Из решений однозначно следовало, что птичий помёт опасен для окружающей среды: токсичен в чистом виде, агрессивно воздействует на почву, доходит до химического загрязнения. А если попадет в речки, водоемы, пиши пропало», – отметил Альшевских .

Также он отметил, что в качестве удобрения помет можно использовать только после выдержки в хранилище в течение полугода, где он должен преть под водонепроницаемым покрытием. Просто так сваливать помет на землю нельзя. Он также отметил, что лично съездил на свалку и был шокирован сильным запахом.

Выяснилось, что земля принадлежит хозяйству Зайцневых, которые считают, что отходы идут их землям на почву. Альшевских направил запросы в соответствующие инстанции, которые установят, нарушается ли законодательство при работе с пометом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.