Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Путин рассказал, создаст ли искусственный интеллект угрозу человечеству

путин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, ФедералПресс. Мастер по ремонту электрооборудования из Чебоксар Дмитрий Кротов рассказал президенту России Владимиру Путину, прибывшему на фестиваль рабочей молодежи в Нижнем Тагиле, о бурной роботизации рабочих мест.

Мужчина выразил опасение, что однажды в стране наступит такой момент, когда рабочие места россиян начнут повсеместно занимать умные роботы. Об этом с места событий сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Путин признался, что такая угроза существует и существовала всегда, при любых технологических революциях.

«Мы же в 21 веке живем и мы должны заранее подумать, чтобы все прошло без негативных последствий. Конечно, производительность будет расти в разы при цифровизации производства. И кстати, зарплата должны расти. Во-первых, должна быть мягкая переквалификация, подготовка должна быть постоянно, и тогда вы придете и на вашем месте не появится машина. Вы должны знать где ваше место, место человека среди этих машин», – сообщил Путин.

Президент также предположил, создаст ли искусственный интеллект угрозу человечеству.

«Пессимисты считают, что будет объегоривать машина, оптимисты верят в творческий потенциал человека. Зная это, мы должны использовать знания на пользу развития», – резюмировал Путин.

«ФедералПресс» ранее писал, что в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что структура занятости в России требует серьезного обновления, так как она является неэффективной и архаичной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.